Тайваньский военный суд приговорил бывшего сотрудника министерства обороны страны к пожизненному заключению. Как сообщает Agence France-Presse, генерал-майор Ло Сяньче (Lo Hsien-che) был признан в передаче властям Китая некой информации в обмен на деньги.

Всего, по данным следствия, бывший военный был уличен в пяти эпизодах незаконной передачи сведений. Какие именно данные Ло Сяньче предоставил Пекину, а также какая сумма была ему выплачена, не уточняется. Между тем ранее местные СМИ высказывали предположения, что речь может идти о документации на военную систему Po Sheng, которую Тайвань покупает у американской компании Lockheed Martin.

Согласно версии следствия, на китайские власти тайваньский военный начал работать в 2004 году. Предположительно, он был завербован сотрудницей разведки КНР во время командировки в Таиланде. Отмечается, что несмотря на сотрудничество с Пекином, Ло Сяньче неоднократно удавалось проходить проверки в министерстве, где он возглавлял департамент телекоммуникаций и электронной информации. Кроме того, повышение в ранге он получил также после того, как был завербован китайцами.

Ло Сяньче был арестован тайваньскими властями в январе 2011 года. Каким образом его удалось вычислить, не сообщается. Сам арестованный предъявленные ему обвинения признал.

Шпионские скандалы между Китаем и Тайванем происходят достаточно регулярно. В частности, в 2010 году за сотрудничество с китайской разведкой к трем годам тюрьмы был приговорен бывший сотрудник администрации президента Тайваня Ван Рэньбин (Wang Ren-bing). Нынешний скандал местные СМИ называют как один из самых серьезных.

Тайвань (официальное название - Китайская республика) отделился от материкового Китая в 1949 году. С тех пор Пекин пытается добиться его возвращения. Одним из факторов, обостряющих противостояние между Пекином и Тайбэем, являются поставки на Тайвань американского оружия.